Дорогие посетители, график работы клиники на праздниках.
Рабочие дни: 29, 30 апреля. 02, 03, 04, 06, 07, 08 11 мая.
Выходные дни: 01, 05, 09, 10, 12 мая. С 13 мая работаем в обычном режиме.
Штатный режим работыРаботаем в штатном режиме
Меры безопасностиСоблюдаем меры безопасности
Нам 20 летКлиника с историей - нам 21 год!
Своя парковкаУдобная парковка для Вас
Логотип - СТОМ1 стоматология на проспекте мира
Москва, Проспект Мира, дом 69, стр.2
пн-пт: 09:00-21:00, сб: 09:00-20:00,
вс: выходной

Продукты, полезные для здоровья зубов

Существует немало привычек и продуктов питания, которые негативно сказываются на здоровье зубов и полости рта. Стоматологи уже давно предупреждают, что если грызть твердые предметы (например, лед), можно спровоцировать появление трещин в эмали, употребление леденцов и карамели усиливает активность бактерий. А о том, что стоит сократить употребление сладкого (конфет, газировки, соков, сухофруктов, мармелада и др.), практически каждый человек знает еще с детства.

Недавно сотрудники Американской стоматологической ассоциации (American Dental Association) провели еще одно исследование, целью которого было выяснить — существуют ли полезные для здоровья зубов и полости рта продукты. Оказывается, действительно есть продукты, которые желательно ввести в свой рацион, чтобы обладать красивой и здоровой улыбкой. Это:

  • Натуральные молочные продукты с низким содержанием жира (сыр, йогурт, тофу, молоко), зеленолистные овощи (шпинат, салат, капуста и др.), миндаль — источники кальция.
  • Богатые белком яйца, постное мясо, птица и рыба без кожицы, молоко — источники фосфора (он помогает восстанавливать зубную эмаль).
  • Сладкий картофель, морковь, рыба — источники витамина А (он полезен для зубной эмали).
  • Зеленый чай — укрепляет и защищает зубы и десны от воспалений.

Ученые из Университета Иллинойса (США) добавляют: полезен и черный чай, так как он является источником фтора, а содержащиеся в нем компоненты защищают зубную эмаль от разрушения. Также они рекомендуют есть больше хрустящих свежих овощей и фруктов (яблоки, огурцы, морковь, груши и др.) — эти продукты увеличивают производство слюны, которая смывает с зубов частицы пищи и сахар, а благодаря содержанию витамина С обеспечивают здоровье десен и быстрое заживление ранок.

Также на здоровье зубов влияет и окружение человека, добавляет эксперт Бостонского университета (США) Бренда Хилтон, так как именно оно определяет пищевые привычки людей.

Задайте вопрос
Наш специалист постарается ответить на него как можно скорее.
Внимание, нажимая «отправить» Вы даете согласие на обработку персональных данных.

Отзывы пациентов